2ª a 6ª: 13h30 - 18h30 sáb.: 11h - 16h

Rua Cardoso de Almeida, 1297

Perdizes - São Paulo, SP - 05013-001

O sonho brasileiro de um empresário português

22 de abril de 2017 foi a data escolhida propositalmente por Rui Gomes Araujo, empresário português apaixonado pelo Brasil, e seus parceiros, para inaugurar a Casa Pau-Brasil, um projeto ousado e refinado para a venda e representação de produtos brasileiros em Lisboa. Reunindo 18 marcas reconhecidamente importantes no cenário nacional, a Galeria Brasiliana foi escolhida para participar do projeto e levar o melhor da arte espontânea para a Europa. “Pau-Brasil é uma homenagem e uma evocação a um Brasil fora do lugar-comum. Um Brasil contemporâneo e sofisticado, autêntico e verdadeiro, nacional na identidade e internacional na ambição” , explicam seus idealizadores.

Lisboa, a cidade mais global da Europa no Renascimento, retoma em nossos tempo sua vocação como entrada e saída de tendências e modas sofisticadas. Ali, num espaço de 500 m2, o Palácio Castilho, um imóvel histórico, se inicia um projeto que visa se espalhar por outras capitais europeias. Trata-se de uma curadoria de produtos e marcas que melhor interpretam e concretizam um Brasil brasileiro de vocação internacional, na moda, na cosmética, no design e na arte.

“E não podíamos ter escolhido um participante mais representativo do que a Galeria Brasiliana para apresentar essa arte tão maravilhosa, que é a própria encarnação da identidade brasileira”, conclui Pedro Arbona Saavedra, outro dos visionários e destemidos empreendedores que se associaram para levar para Portugal e Europa um Brasil único, admirável e precioso.

Galeria Brasiliana | galeriabrasiliana.com.br

Biscoito Fino | biscoitofino.com.br

Campana | edra.com

Capivara | editoracapivara.com.br

Chicô Gouvêa | olharobrasil.com.br

Chocolate Q | chocolateq.com

Granado | Phebo | granado.com.br

Frescobol Carioca | frescobolcarioca.com

Hugo França | hugofranca.com.br

Instituto Moreira Salles | ims.com.br

Jader Almeida | jaderalmeida.com

Juliana Herc | julianaherc.com

Lenny Niemeyer | lennyniemeyer.com.br

Maria Oiticica | mariaoiticica.com.br

Nina Write | ninawrite.com

Reboh | rebohdesign.com.br

Sergio Rodrigues | linbrasil.com.br

Tucum | tucumbrasil.com

Scroll Up